"Письмо о Беларуси"

05.11.2022

Для каждого человека Родина начинается с любви к той земле, на которой он родился и живет. Но просто любить родную землю недостаточно, необходимо знать ее историю, культуру и достопримечательности. Руководствуясь этим, учреждения дошкольного образования призваны формировать у малышей первичные представления о родном крае и обо всем, что с ним связано. Эффективному усвоению детьми знаний содействуют различные формы работы, прочно вошедшие в практику работы учреждений образования, среди которых ГУДО «Детский сад № 72 г.  Бреста».

С 31 октября по 5 ноября 2022 года творческим коллективом учреждения образования была организована тематическая неделя «Беларусь – мая Радзiма», в рамках которой проведено воспитательно – патриотическое мероприятие «Письмо о Беларуси».  В образовательной игровой форме дети получили возможность совершить путешествие по истории нашей страны, узнали все самое важное и интересное, прикоснулись к народному наследию. Яркие впечатления, полученные малышами в ходе мероприятия, получили отражение в детских рисунках. Активными участниками мероприятий стали родители малышей, силами которых в стенах учреждения нашел место фотофлешмоб «Отдых моей семьи: красота родной природы».

Первый урок гражданственности для малышей, проведенный педагогами, стал основой формирования национального самосознания и чувства национальной гордости за свою Родину.

Открытый конкурс "Информатика без розетка" - 2022

17.12.2022

ГУДО " Детский сад № 72 г. Бреста" впервые стал активным участником ежегодного открытого конкурса " Информатика без розетки", финальный этап которого  прошел 16 декабря 2022 года в г. Орша. В рамках проведения конкурса педагоги учреждения приняли участия в трех номинациях. Номинация " Лаборатория открытий" принесла педагогическому коллективу Диплом III степени. Творческую исследовательскую работу на конкурсе представляла Валиева Ирина Алексеевна, заместитель заведующего по основной деятельности. Участвуя в конкурсе , воспитатели - тьюторы проекта учреждения дошкольного образования получили возможность демонстрации и обобщения эффективного опыта работы, систематизировали методы работы с детьми. И, конечно, совместно с другими участниками конкурса , получили материалы для проведения увлекательных занятий с воспитанниками.

12 ноября, 2015 год

Участие в реализации проекта международной технической помощи “Создание новых качественных возможностей для реализации полного личностностного потенциала детей раннего и дошкольного возраста”
      В рамках реализации проекта 13 ноября 2015 года рабочая группа представителей Детского фонда  ООН (ЮНИСЕФ) с рабочим визитом посетило дошкольное учреждение.
      Входе визита было организовано ознакомление участников рабочей группы с опытом работы учреждения по системному использованию современных технологий в образовательной практике ,  проведено интервью с педагогическими работниками учреждения, организована фотосъемка.

4 ноября, 2015 год

Участие в первом (районном) этапе республиканского конкурса исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь» в номинации “Мая Радзіма – Беларусь”.
     За исследовательскую работу “Секреты глиняной посуды”  воспитанница старшей группы № 2 Кривулец Кира удостоена диплома победителя первого (районного) этапа республиканского конкурса. Исследовательская работа рекомендована для участия во втором (областном) этапе республиканского конкурса  (февраль, 2016 год).
     Педагогическое сопровождение познавательной деятельности Кривулец Киры в рамках проекта осуществляла воспитатель дошкольного образования первой квалификационной категории Казаренко Наталья Борисовна. Педагог также удостоена диплома победителя.

Презентацию проекта Вы можете просмотреть здесь: см. по ссылке.

Просмотр презентации позволит Вам познакомиться:

- с формами  работы дошкольного учреждения по воспитанию интереса у воспитанников к культурному и историческому наследию, к традициям и промыслам белорусского народа;

- с разнообразием эффективных методов и приёмов, используемых педагогом в работе с детьми;

- с возможностью осуществления личностно-ориентированного подхода к детям в процессе организации познавательной деятельности;

- с  использованием различных форм  установления партнёрских отношений с семьями воспитанников и вовлечениея их  в образовательный процесс.

15-16 октября, 2015 год

Участие в работе Международного  форума  “Развитие системы дошкольного образования:инвестиции в будущее”( Минск,РБ)

На выставки, организованной в рамках программы проведения форума, заведующим учреждением Полховской  Ольгой Николаевной и заместителем заведующего по основной деятельности Семенюк Ириной Алексеевной были представлены  материалы методического сопровождения реализации инновационного проекта “Развитие речевого творчества детей старшего дошкольного возраста средствами театрально-игровой деятельности”. Представленный материал является эффективным опытом образовательной деятельности педагогического коллектива учреждения.

Фотоматериал об участии в форуме Вы можете посмотреть здесь…https://ds72brest.schools.by/photoalbum/82700