Дом без насилия!

СКАЖИ НАСИЛИЮ НЕТ!

05.04.2024

Домашнее и сексуальное насилие не должно быть частью вашей жизни. Любой человек может подвергнуться насилию, но в семье чаще всего ему подвергаются женщины и дети.

Насилие, это не то, что нужно скрывать, замалчивать, терпеть либо страдать от него. Часто такие проблемы нельзя решить внутри семьи. Случаи семейного насилия, если он произошел, необходимо остановить!

НЕ МОЛЧИТЕ!

Как понять, что ребенок подвергался СЕКСУАЛЬНОМУ НАСИЛИЮ?

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Педофилия в последнее время стала серьезной проблемой. Поэтому надо принять все меры, чтобы защитить хотя бы собственных детей. Как уберечь ребенка от беды? От педофила может пострадать как девочка, так и мальчик. Пол ребенка для него не имеет большого значения.

Признаки у ребенка, на которые необходимо обратить внимание:

Вялость, апатия, пренебрежение к своему внешнему виду;

Постоянное чувство одиночества, бесполезности, грусти, общее снижение настроения;

Уход от контактов, изоляция от друзей и близких или поиск контакта с целью найти сочувствие и понимание;

Нарушение умственных процессов (мышления, восприятия, памяти, внимания), снижение качества выполняемой учебной работы;

Отсутствие целей и планов на будущее;

Чувство мотивированной или немотивированной тревожности, страха, отчаяния;

Пессимистическая оценка своих достижений;

Неуверенность в себе, снижение самооценки.

Проблемы со сном, кошмары, страх перед засыпанием. Головные боли, боли в желудке, соматические симптомы.

Повышенная агрессивность и (или) высокая активность (гиперактивность).

Постоянная тревога по поводу возможной опасности или беспокойство по поводу безопасности любимых людей.

Признаки, связанные со здоровьем.

Нежелание общения и неучастие в играх и любимых занятиях.

Перечисленные проблемы могут появиться в детском саду, школе, дома либо в любой знакомой обстановке, когда ребенок или подросток видит или слышит о насилии.

ПОДДЕРЖИТЕ РЕБЕНКА В ТРУДНОЙ СИТУАЦИИ

1. Исцеление начинается с общения. Заботливый взрослый — самый лучший фактор, который поможет ребенку чувствовать себя в безопасности.
  2. Разрешите ребенку рассказывать. Это помогает сказать о жестокости в их жизни взрослому, которому дети доверяют.
  3. Дайте простое и ясное объяснение страшным происшествиям. Малыши чувствуют иначе, чем взрослые. Они не понимают истинных причин жестокости и часто обвиняют себя.
  4. Формируйте самооценку детей. Дети, живущие в атмосфере насилия, нуждаются в ежедневном напоминании, что они любимы, умны и важны.
  5. Обучайте альтернативе жестокости. Помогите детям решать проблемы и не играть в жестокие игры.
  6. Решайте все проблемы без жестокости, проявляя уважение к детям.